Прогулку по улице Бривибас

В честь мероприятий, посвященных столетию нашего государства, мы приглашаем жителей Вентспилса и его гостей отправиться в прогулку по улице Бривибас. Будет замечательно прогуляться во всей улице Бривибас – от ее начала до самого конца – там состоятся концерты, выставки, инсталяции, экскурсии, развлекательные проекты и творческие мастерские, и это только часть праздничной программы.

Лучше сориентироваться в событиях улицы Бривибас  поможет план вечерней прогулки, который будет также доступен и во время самих мероприятий.

На вечернюю прогулку сможете отправиться уже с 19.00, когда участки улицы станут свободными после различных мероприятий.

1.      С 19.00-22.00 на выставке «История одного дома» на десяти планшетах  детально будет отображена история рода Гудшмитов и построенного им дома по улице Кулдигас 2.

2.      С 19.00- 21.00 все прогуливающиеся будут приглашены принять участие в мероприятии «Зайти на луг!», где Вентспиоский театр покажет нам картинки о жизни в деревне и о том, как люди трудятся на селе. Будет также возможность пообщаться с животными и покататься верхом на лошади и в повозке, а также вы сможете утолить жажду молочком, о котором поподробнее расскажет Латвийский сельскохозяйственный музей «Калеи».

3.      С 19.00 – 22.00 не пропустите мимо шанс достигнуть вершин и попробовать себя в качестве альпиниста.

4.      До 24.00 атмосферу улицы Бривибас украсит подготовленная вентспилским фото-клубом «Момент»фотовыставка – инсталляция  «Несвобода. Освобождение. Свобода».

5.      На исготовленном школьниками «Лоскутном одеяле история бабушки» вы сможете найти рассказы воспоминаний и Латвии и ее истории.

6.      Участники прогулки помоложе с 19.00 – 22.00 приглашаются в «Детский квартал», где будет дан «Зеленый свет для музыки», будет выступать вентспилская вокально-инструментальная группа „WINDY TEMPER”, можно будет рисовать на асфальте и будут работать технические творческие мастерские, в свою очередь,  творческое объединение  «Фабрика снов Кашера» приглашает принять участие в музыкально-развивающей игровой программе для детей «Секреты Милды».

7.      С лозунгом «Полюби Вентспилс!» на вечерней прогулке по улице Бривибас  будет принимать участие Туристический информационный центр, который во время весеннего сезона желает акцентировать разнообразные возможности активного отдыха в Вентспилсе и пригласить детей  принять участие в творческих и развивающих играх, таким образом знакомясь с Вентспилсом как городом, где можно активно отдыхать. Во время мероприятия будет работать  выездной Вентспилский банк. Будут предлагаться также и новейшие печатные туристические материалы с календарем мероприятий 2018года. Здесь вы также сможете найти план маршрута «Пятничной прогулки по улице Бривибас».

8.      Продолжая прогулку, не забудьте заглянуть и «Котельную “Ventspils siltums”. День открытых дверей с 19.00-22.30, вы сможете отправиться в экскурсию и узнать, как получается тепло, которым отапливаются вентспилские дома.

9.      Не пропустите также и Огненное шоу, которое начнется в 22.10.

10.  С девизом «За Латвию!» в мероприятии будет принимать участие  46 пехотный батальон Земессардзе, который расскажет о возможностях карьеры в Земессардзе. Используйте возможность проверить свои способности в мероприятиях по подготовке земессаргов!

11.  С 19.00 – 22.00 вечерняя пятничная прогулка  по улице Бривибас  предъявит возможность отправиться в путешествие  и очутиться в атмосфере 80-х годов. Своего рода порталом в прошлое этим вечером станет гаражный кооператив «Сигнал ВП», так как здесь вы увидите характерные для 80-х годов 20 века автомобили, Самогонную лабораторию, буфет, турнир карточный игры и другие интересные объекты прошлого. Это место явно понравится тем, кто помнит эти времена, а также и тем, кто слышал только рассказы об этом периоде.

12.  Иллюзионист Робийс Транкалис при помощи волшебных трюков  создаст атмосферу магии этого вечера.

13.  С 19.00-23.00 произойдет настоящий «Бунт гончаров», где состоится и торговля, будут и мастерские и другие чудеса.

14.  Берите с собой хорошее настроение, компанию и набор для пикника и отдыхайте на Поляне музыкального пикника:

  • С 20.00 – 21.00 с концертной программой  «Единственный край, одно солнце» будет выступать «Кукушечка», Н.Рутулис и И.Сутугова с сопровождающей группой.
  • С 21.00 – 22.00 праздник продолжится  выступление оркестра «Дуцеле в честь Отмечаемых и неотмечаемых дней.
  • В 22.00 – 23.00 будут выступать «Лауку музыканти». Об атмосфере праздника здесь позаботится  актер Гинтс Гравелис,
  • С 23.00 – 2.00 приглашаем поразмять ноги  на Дискотеке времен Атмоды вместе с  DJГобзиньшем.

С наступлением сумерек  с 22.00-2.00, на различных промежутках улицы Бривибас можно будет осмотреть серию свето-проекций «Всего один вечер на улице Бривибас»:

15.  Видео-проекция «Раскрась сам»– на фасаде дома на улице Бривибас 11  оживут созданные полетом фантазии участников детских, самоуправленческих учебных заведений и предприятий на тему дизайныфасадов.

16.  «Игры света» (ул.Бривибас 21).

17.  В 23.00, 23.30, 24.00, 00.30 Представление свето- и видео-проекций  «Река времени» (Бривибас 32).

18.  Видео-проекций «Корова – хамелеон» (в сквере у коровы Пантелеева).

19.  Приключения видео-игр (ул.Бривибас 38, стена в конце дома)

20.  «Парад памятников свободы» (Конец улицы Бривибас).

Мероприятие организуется в сотрудничестве с Министерством охраны среды и регионального развития, Агенством регионального развития, Латвийской ассоциации Больших городов, а также с Вентспилским музеем, Вентспилской главной библиотекой, Международным домом писателей и переводчиков, другими учреждениями Вентспилса и негосударственными организациями.

Foto: J. Presņikovs